Выявление в биоматериале ДНК Mуcoplasma genitalium (Микоплазма генитальная) за 3 дня

качественный
Внимание! Все анализы вы можете сдать анонимно, указав email  
220 руб

Выберите удобную для Вас лабораторию Выбрать на карте
Выберите необходимый для Вас анализ
моча/ мазок 3 дня
моча 1 день
мазок 1 день

Анализ необходим для определения присутствия бактерии Mycoplasma genitalium, что служит показателем наличия инфекции в мочеполовой системе.

Возбудитель микоплазмоза, Микоплазма

M. genitalium, DNA, Mуcoplasma genitalium

Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.

Микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium) относится к представителям патогенной микрофлоры, в отличие от некоторых других видов данных микроорганизмов (например, микоплазмы хоминис). Микоплазма представляет собой самую мелкую из известных бактерий. Ее особенностями являются отсутствие клеточной стенки и схожесть мембраны с таковой у клеток организма-хозяина. Указанные свойства обеспечивают бактериям защиту от быстрого распознавания иммунной системой человека. Передача данной бактерии происходит во время полового акта, если не используются барьерные средства контрацепции. Также возможно попадание микоплазмы к новорожденному от его матери при прохождении по родовым путям. Органы, составляющие урогенитальный тракт, имеют слизистую оболочку, которая состоит из клеток эпителия. Возбудитель микоплазмоза прикрепляется к эпителиальной клетке, а затем проникает в нее. После заражения микоплазмой часть людей (до 50%) может не отмечать симптомов. Клиническая картина урогенительной микоплазменной инфекции различается в зависимости от пола. У мужчин обычно возникает воспаление мочеиспускательного канала — уретрит. Они отмечают зуд и дискомфорт в процессе мочеиспускания. Отверстие уретры выглядит воспаленным, наблюдаются выделения из него. Уретриту часто сопутствует простатит. Попадание микоплазмы в предстательную железу вызывает боли в промежности, может негативно сказываться на эректильной функции. Микоплазма гениталиум у женщин вызывает бактериальный вагиноз. При этом наблюдаются такие симптомы, как зуд во влагалище и аногенитальной области, обильные выделения с неприятным запахом из половых путей. Воспалению половых путей у женщин обычно сопутствует уретрит. Попадание инфекции в органы малого таза является причиной воспалительных заболеваний репродуктивных органов и в отсутствие лечения увеличивает риск бесплодия.

Оценка причин воспалительных заболеваний мочеполовой системы; В рамках комплексного обследования людей с бесплодием; Контроль излечения от урогенитального микоплазмоза; Обследование беременной женщины и ее партнера.

Положительный результат отражает присутствие фрагментов ДНК М.genitalium и, следовательно, в урогенитальном тракте. Отрицательный результат возможен в ситуации, когда генетический материал М.genitalium не выявлен или количество бактерий недостаточно для идентификации методом ПЦР.

Потекаев, Н.Н., Кисина, В.И., Гущин, А.Е. Клинические рекомендации. Инфекция, вызванная Mycoplasma genitalium. ДЗМ г. Москвы, 2018. — 28 с. De Carvalho, N., Palú, G., Witkin, S.Mycoplasma genitalium, a stealth female reproductive tract. Eur J ClinMicrobiol Infect Dis., 2020. — Vol. 39(2). — P. 229-234. Gnanadurai, R., Fifer, H. Mycoplasma genitalium: A Review. Microbiology, 2020. — Vol. 166(1). — P. 21-29.

Отзывы наших клиентов

Написать отзыв