Выявление в биоматериале ДНК Candida albicans (Кандидоз) за 2 дня

качественный
Внимание! Все анализы вы можете сдать анонимно, указав email  
220 руб

Выберите удобную для Вас лабораторию Выбрать на карте
Выберите необходимый для Вас анализ
моча/ мазок 2 дня
моча 2 дня
мазок 2 дня

Выявление в биоматериале ДНК Candida albicans (Кандидоз)

Возбудитель кандидоза, Дрожжеподобные грибы рода Candida, Кандида, Кандидоз

Candida albicans, C. albicans, DNA

Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.

Кандида альбиканс (Candida albicans) служит представителем условно-патогенной микрофлоры кожи и слизистых оболочек разных органов. Данный дрожжеподобные грибы обитают во рту, в пищеварительном тракте, во влагалище. Избыточное размножение Candida albicans с развитием кандидоза наблюдается при подавлении нормальной микробиоты на фоне нарушения иммунитета при тяжелых острых или хронических патологиях (сахарный диабет, ВИЧ-инфекция), злокачественных новообразованиях и их лечения с помощью химиотерапии. Прием оральных контрацептивов, антибактериальных средств и кортикостероидов также провоцирует развитие кандидоза. Избыточному размножению данных грибов могут способствовать и физиологические состояния, обусловленные изменением гормонального фона — беременность, менопауза. Урогенитальный кандидоз может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин. Кандидозный уретрит проявляется зудом и жжением в процессе мочеиспускания. У мужчин он часто развивается в сочетании с баланопоститом — поражением головки полового члена и крайней плоти, где отмечается характерный для кандидоза белый налет на воспаленных участках кожи. У женщин уретрит обычно возникает на фоне воспаления во влагалище и наружных половых органов (кандидозного вульвовагинита). Это заболевание проявляется отеком и покраснением половых губ. Отмечаются обильные творожистых выделения из влагалища с резким кислым запахом. Женщин часто беспокоит зуд в аногенитальной области, усиливаясь накануне менструации. Иногда он настолько сильный, что при осмотре видны следы расчесов. Большой проблемой является избыточное размножение кандиды в половых путях при беременности. Это связано с изменением гормонального фона. Диагностика и своевременное лечение позволяют избавиться от кандидоза. Иногда это заболевание нельзя определить только по клиническим симптомам, оно может быть похоже на другие урогенитальные инфекции. Самые частые клинические формы у женщин: вульвит; вагинит; уретрит; цистит. У мужчин кандидоз проявляется в форме: уретрита; баналопостита; цистита; эпидидимита; простатита.

Диагностика кандидоза различной локализации. Исключение роли Candida albicans в развитии урогенитальных патологий. Контроль эффективности проведенной антимикотической терапии.

Положительный результат: обнаружение ДНК C. albicans в исследуемом биоматериале. Отрицательный результат: в исследуемом материале отсутствует ДНК C. albicans; количество ДНК возбудителя в биоматериале ниже чувствительности тест-системы.

Клинические рекомендации. Российское общество дерматовенерологов и косметологов. Урогенитальный кандидоз, 2016. — 20 с. Прилепская, В.Н., Мирзабалаева, А.К., Кира, Е.Ф. и др. Федеральные клинические рекомендации. Диагностика и лечение заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин, 2013. — 50 с. Пустотина, О.А., Остроменский, В.В. Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин, 2019; 5. — С. 180-4. Рахматулина, М.Р., Малова, И.О., Соколовский, Е.В. и др. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных урогенитальным кандидозом, 2015. — 15 с. Ведение больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, и урогенитальными инфекциями: Клинические рекомендации. Российское общество дерматовенерологов и косметологов. – М.: Деловой экспресс, 2012. – 112 с.; Pappas, P., Kauffman, C., Andes, D. et al. Clinical Practice Guideline for the Management of Candidiasis, 2016. — Vol. 62(4). — P. 1-50. Зароченцева, Н.В., Белая, Ю.М. Проблема урогенитального кандидоза у женщин в современном мире, 2016. — № 15. — С. 976–981.

Отзывы наших клиентов

Написать отзыв